В правительстве готовится документ, который позволит всем собственникам «солнечных» электростанций стать частью единой энергосистемы. Для полноценного пользования энергией солнца, потребность в аккумуляторах сводится к нулю, так как в качестве батареи выступит сама энергосистема. Днем, когда большинство людей находится на работе, излишки электричества будут поступать в распределительную сеть. По сути, собственник солнечной батареи будет продавать энергию территориальной генерирующей компании. А вечером, когда необходимость в токе возрастет, можно привычно потреблять электричество из общей системы.
На телеканале Вести вышел сюжет, в котором рассказывается о работающих «солнечных» электростанциях небольшой мощности.
Например, солнечные батареи на крыше московской многоэтажки установлены четыре года назад. Солнечная энергия освещает подъезд и двор, от батарей запитаны камеры наблюдения, которые находятся по всему фасаду здания.
Первый дом с солнечной крышей несколько лет назад возвели и в Анапе. Городской особняк автономен полностью. Крыша покрыта черепицей, но лишь пятая ее часть оснашена фотоэлементами для производства энергии.
Житель Калининграда Рыжиков Сергей поставил панели на крышу собственного дома в качестве эксперимента. Время показало, что постоянные балтийские циклоны не являются преградой энергонезависимости. Панели мощностью 5 киловатт генерируют энергии больше, чем может потребить двухэтажный коттедж.